information

令和4年度 関東高等学校テニス大会


[埼玉県 令和4年6月11日~13日]
関東高等学校テニス大会が終了しました。

男子団体では慶應義塾が優勝、法政二高がベスト8でした。男子シングルスでは安藤 凱(慶應義塾)がベスト4、坂本 健英(湘南工大附)と石井 凌馬(湘南工大附)がベスト8、男子ダブルスでは松岡・當仲(法政二高)が準優勝と健闘しました。

女子団体では白鵬女子がベスト4、女子シングルスでは金巻 知里(橘学苑)が優勝、松井 七乃花(法政二)がベスト4、北原 結乃(橘学苑)がベスト8、女子ダブルスでは長谷川・入内嶋(白鵬女子)が優勝、金巻・北原(橘学苑)がベスト8と健闘しました。

団体の部(男子)

  • 優 勝 慶應義塾高等学校
  • ベスト8 法政大学第二高等学校
  • 2回戦 湘南工科大学附属高等学校

個人の部(男子シングルス)

  • ベスト4 安藤 凱(慶應義塾)
  • ベスト8 坂本 健英(湘南工大附)
  • ベスト8 石井 凌馬(湘南工大附)
  • 2回戦 古姓 寛樹(慶應義塾)
  • 1回戦 石島 丈慈(湘南工大附)

個人の部(男子ダブルス)

  • 準優勝 松岡・當仲(法政二)
  • 1回戦 関口・石井(湘南工大)
  • 1回戦 石島・古姓(慶應義塾)

 

団体の部(女子)

  • ベスト4 白鵬女子高等学校
  • 2回戦 法政大学第二高等学校
  • 1回戦 橘学苑高等学校
  • 1回戦 桐光学園高等学校

 

個人の部(女子シングルス)

  • 優 勝 金巻 知里(橘学苑)
  • ベスト4 松井 七乃花(法政二)
  • ベスト8 北原 結乃(橘学苑)
  • 2回戦 長谷川 美愛(白鵬女子)
  • 1回戦 野口 紗枝(法政二)

個人の部(女子ダブルス)

  • 優 勝 長谷川・入内嶋(白鵬女子)
  • ベスト4 金巻・北原(橘学苑)
  • 2回戦 藤田・添田(白鵬女子)

 

R4関東団体男子最終結果(トーナメント表)

R4関東団体男子最終結果(詳細)

R4関東男子シングルス最終結果

R4関東男子ダブルス最終結果

R4関東団体女子最終結果(トーナメント表)

R4関東団体女子最終結果(詳細)

R4関東女子シングルス最終結果

R4関東女子ダブルス最終結果


令和3年度 全国選抜高等学校テニス大会

[福岡県福岡市 令和3年3月19日~26日]

全国選抜高等学校テニス大会が終了しました。男子は湘南工科大学附属高校と光明学園相模原高校、女子は白鵬女子高校、法政大学第二高校が出場しました。湘南工大が団体戦でベスト4、湘南工大の石井が個人戦でベスト4と活躍しました。

全国選抜男子団体 全国選抜女子団体  全国選抜男子個人 全国選抜女子個人

団体の部(男子)

  • ベスト4 湘南工科大学附属高等学校
  • 3回戦  慶應義塾高等学校

団体の部(女子)

  • 3回戦 白鵬女子高等学校
  • 3回戦 法政大学第二高等学校

 


令和3年度 関東選抜高等学校テニス大会 兼 全国選抜高等学校テニス大会 関東地区予選

[千葉県長生郡白子町 令和3年12月24日~25日]

関東選抜高等学校テニス大会が終了しました。男子は湘南工科大附が準優勝、慶應義塾が第7位、女子は白鵬女子が第3位、法政大第二が第5位となりました。

関東選抜結果

団体の部(男子)

  • 準優勝 湘南工科大学附属高等学校
  • 第7位 慶應義塾高等学校

 

 

 

 

団体の部(女子)

  • 第3位 白鵬女子高等学校
  • 第5位 法政大学第二高等学校


令和3年度 全国高等学校総合体育大会 テニス競技


[長野県 令和3年8月1日~8日]
全国高等学校総合体育大会テニス競技が終了しました。

男子団体では湘南工大附がベスト8でした。男子シングルスでは田中 佑(湘南工大附)が準優勝、男子ダブルスでは菅谷・有本(慶應義塾)が優勝という結果を残してくれました。

女子は女子シングルスで平田 葵(白鵬女子)がベスト8、女子ダブルスで内島・西(白鵬女子)が優勝とこちらも健闘しました。

団体の部(男子)

  • ベスト8 湘南工科大学附属高等学校
  • 2回戦 慶應義塾高等学校

 

個人の部(男子シングルス)

  • 準優勝 田中 佑(湘南工大附)
  • 2回戦 有本 響(慶應義塾)
  • 2回戦 藤野恵大(東海相模)
  • 2回戦 上野山 大洋(光明相模原)
  • 2回戦 原田 悠仁(橘学苑)
  • 1回戦 菅谷 優作(慶應義塾)

         

個人の部(男子ダブルス)

  • 優 勝 菅谷・有本(慶應義塾)
  • 2回戦 田中・賀川(湘南工大附)

     

〇個人戦結果はこちら

団体の部(女子)

  • 3回戦 白鵬女子高等学校

個人の部(女子シングルス)

  • ベスト8 平田 葵(白鵬女子)
  • 3回戦 内島 舞子(白鵬女子)
  • 3回戦 サッバ 奈優茉(湘南工大附)
  • 3回戦 西 飛奈(白鵬女子)
  • 2回戦 松井 七乃花(法政二)

個人の部(女子ダブルス)

  • 優 勝 内島・西(白鵬女子)
  • 3回戦 平田・石川(白鵬女子)
  • 2回戦 入内嶋・長谷川(白鵬女子)

      

〇団体戦結果はこちら


Older Entries »