HOME

information


令和元年度 全国高等学校総合体育大会(テニス競技)

[宮崎県 令和元年8月1日~8月8日]
2019南九州総体が開催されました。団体の部では男子の湘南工大附が準優勝と健闘しました。個人の部では女子ダブルスで大川美佐・毛呂彩音(法政大第二)が準優勝、内島舞子・西飛奈(白鵬女子)がベスト4、男子シングルスで下村亮太朗(慶應義塾)がベスト4と健闘しました。

団体の部(男子)

  • 準優勝 湘南工科大学附属高等学校
  • 2回戦 法政大学第二高等学校

個人の部(男子シングルス)

  • Best4 下村 亮太朗(慶應義塾)
  • Best8 望月 滉太郎(湘南工大附)
  • 4回戦 田中 瑛大(湘南工大附)
  • 2回戦 鈴木 久統(湘南工大附)
  • 1回戦 齋藤 成(湘南工大附)

個人の部(男子ダブルス)

  • Best8 望月・齋藤(湘南工大附)
  • Best8 田中・青木(湘南工大附)

団体の部(女子)

  • 3回戦 湘南工科大学附属高等学校

個人の部(女子シングルス)

  • Best8 吉川 ひかる(湘南工大附)
  • 4回戦 大川 美佐(法政大第二)
  • 3回戦 サッバ ナユマ(湘南工大附)
  • 1回戦 大河原 彩楽沙(湘南工大附)

個人の部(女子ダブルス)

  • 準優勝 大川・毛呂(法政大第二)
  • Best4 内島・西(白鵬女子)
  • Best8 吉川・冨永(湘南工大附)
  • 結果はこちら

令和元年度 関東高等学校テニス大会


[群馬県 令和元年6月8日~10日]
関東高等学校テニス大会が終了しました。

男子団体では湘南工大附が優勝、慶応義塾がベスト4でした。男子シングルスでは望月 滉太郎(湘南工大附)が優勝、下村 亮太朗(慶應義塾)がベスト4、男子ダブルスでは田中・青木響(湘南工大附)がベスト4と健闘しました。

女子団体では白鵬女子、湘南工大附が共にベスト4でした。女子シングルスでは吉川 ひかる(湘南工大附)がベスト4、女子ダブルスでは吉川・冨永(湘南工大附)が優勝、大川・毛呂(法政二)が準優勝、西・内島(白鵬女子)がベスト4と健闘しました。

団体の部(男子)

  • 優 勝 湘南工科大学附属高等学校
  • ベスト4 慶應義塾高等学校
  • 2回戦 橘学苑高等学校
  • 1回戦 法政大学第二高等学校

個人の部(男子シングルス)

  • 優 勝 望月 滉太郎(湘南工大附)
  • ベスト4 下村 亮太朗(慶應義塾)
  • 2回戦 田中 瑛大(湘南工大附)
  • 2回戦 鈴木 久統(湘南工大附)
  • 2回戦 齋藤 成(湘南工大附)

個人の部(男子ダブルス)

  • ベスト4 田中・青木響(湘南工大附)
  • 2回戦 望月・齋藤(湘南工大附)
  • 1回戦 鈴木・青木一(湘南工大附)

団体の部(女子)

  • ベスト4 湘南工科大学附属高等学校
  • ベスト4 白鵬女子高等学校
  • 2回戦 法政大学第二高等学校
  • 1回戦 光明学園相模原高等学校

個人の部(女子シングルス)

  • ベスト4 吉川 ひかる(湘南工大附)
  • 3回戦 大川 美佐(法政大第二)
  • 1回戦 大河原 彩楽沙(湘南工大附)
  • 1回戦 サッバ ナユマ(湘南工大附)
  • 1回戦 冨永 栞(湘南工大附)

個人の部(女子ダブルス)

  • 優 勝 吉川・冨永(湘南工大附)
  • 準優勝 大川・毛呂(法政二)
  • ベスト4 西・内島(白鵬女子)
  • 0610関東大会結果

平成30年度 全国選抜高等学校テニス大会

[福岡県 平成31年3月20日~26日]
全国選抜高等学校テニス大会が終了しました。男子団体では湘南工科大学附属高等学校が準優勝、慶應義塾高等学校がベスト8に進出しました。女子団体では法政大学第二高等学校がベスト4、湘南工科大学附属高等学校が2回戦に進出しました。
個人戦の男子シングルスでは田中瑛大(湘南工大附)がベスト4、下村亮太朗(湘南工大附)が3回戦、女子シングルスでは大川美佐(法政大第二)がベスト4と健闘しました。

団体の部(男子)

  • 準優勝 湘南工科大学附属高等学校
  • ベスト8 慶應義塾高等学校

団体の部(女子)

  • Best4 法政大学第二高等学校
  • 2回戦 湘南工科大学附属高等学校
  • 全国選抜結果

平成30年度 関東選抜高等学校テニス大会 兼 全国選抜高等学校テニス大会 関東地区予選

[千葉県長生郡白子町 平成30年12月24日~25日]

関東選抜高等学校テニス大会が終了しました。男子は湘南工科大附が優勝、慶應義塾が準優勝と素晴らしい結果を残しました。女子は法政大学第二が優勝、湘南工科大附が第10位になりました。

団体の部(男子)

  • 優 勝 湘南工科大学附属高等学校
  • 準優勝 慶應義塾高等学校

団体の部(女子)

  • 優 勝 法政大学第二高等学校
  • 第10位  湘南工科大学附属高等学校
  • 関東選抜結果

Older Entries »