HOME

新人大会団体の部について

新人団体日程雨天変更(10月21日更新雨天順延版)

新人大会個人の部ダブルス本戦について

新人大会個人の部ダブルス本戦について(10月14日更新)

ダブルス本戦日程表(10月14日更新)


information


令和3年度 全国高等学校総合体育大会 テニス競技


[長野県 令和3年8月1日~8日]
全国高等学校総合体育大会テニス競技が終了しました。

男子団体では湘南工大附がベスト8でした。男子シングルスでは田中 佑(湘南工大附)が準優勝、男子ダブルスでは菅谷・有本(慶應義塾)が優勝という結果を残してくれました。

女子は女子シングルスで平田 葵(白鵬女子)がベスト8、女子ダブルスで内島・西(白鵬女子)が優勝とこちらも健闘しました。

団体の部(男子)

  • ベスト8 湘南工科大学附属高等学校
  • 2回戦 慶應義塾高等学校

 

個人の部(男子シングルス)

  • 準優勝 田中 佑(湘南工大附)
  • 2回戦 有本 響(慶應義塾)
  • 2回戦 藤野恵大(東海相模)
  • 2回戦 上野山 大洋(光明相模原)
  • 2回戦 原田 悠仁(橘学苑)
  • 1回戦 菅谷 優作(慶應義塾)

         

個人の部(男子ダブルス)

  • 優 勝 菅谷・有本(慶應義塾)
  • 2回戦 田中・賀川(湘南工大附)

     

〇個人戦結果はこちら

団体の部(女子)

  • 3回戦 白鵬女子高等学校

個人の部(女子シングルス)

  • ベスト8 平田 葵(白鵬女子)
  • 3回戦 内島 舞子(白鵬女子)
  • 3回戦 サッバ 奈優茉(湘南工大附)
  • 3回戦 西 飛奈(白鵬女子)
  • 2回戦 松井 七乃花(法政二)

個人の部(女子ダブルス)

  • 優 勝 内島・西(白鵬女子)
  • 3回戦 平田・石川(白鵬女子)
  • 2回戦 入内嶋・長谷川(白鵬女子)

      

〇団体戦結果はこちら


令和3年度 関東高等学校テニス大会


[千葉県 令和3年6月5日~7日]
関東高等学校テニス大会が終了しました。

男子団体では慶應義塾がベスト4、湘南工大附がベスト8でした。男子シングルスでは田中 佑(湘南工大附)がベスト8、男子ダブルスでは田中・賀川(湘南工大附)と菅谷・有本(慶應義塾)がベスト4と健闘しました。

女子団体では白鵬女子が準優勝しました。女子シングルスでは内島 舞子(白鵬女子)がベスト8、女子ダブルスでは内島・西(白鵬女子)が優勝、平田・石川(白鵬女子)が準優勝と健闘しました。

団体の部(男子)

  • ベスト4 慶應義塾高等学校
  • ベスト8 湘南工科大学附属高等学校
  • 2回戦 法政大学第二高等学校
  • 2回戦 東海大学付属相模高等学校

個人の部(男子シングルス)

  • ベスト8 田中 佑(湘南工大附)
  • 2回戦 有本 響(慶應義塾)
  • 2回戦 原田 悠仁(橘学苑)
  • 1回戦 上野山 大洋(光明相模原)
  • 1回戦 菅谷 優作(慶應義塾)

個人の部(男子ダブルス)

  • ベスト4 田中・賀川(湘南工大附)
  • ベスト4 菅谷・有本(慶應義塾)
  • 1回戦 松岡・渡邊(法政二)

団体の部(女子)

  • 準優勝 白鵬女子高等学校
  • 2回戦 法政大学第二高等学校
  • 2回戦 橘学苑高等学校
  • 1回戦 桐蔭学園高等学校

個人の部(女子シングルス)

  • ベスト8 内島 舞子(白鵬女子)
  • 2回戦 平田 葵(白鵬女子)
  • 2回戦 松井 七乃花(法政二)
  • 2回戦 西 飛奈(白鵬女子)
  • 1回戦 サッバ ナユマ(湘南工大附)

個人の部(女子ダブルス)

  • 優 勝 内島・西(白鵬女子)
  • 準優勝 平田・石川(白鵬女子)
  • 1回戦 入内嶋・長谷川(白鵬女子)

0607関東大会結果


令和2年度 全国選抜高等学校テニス大会

[福岡県福岡市 令和3年3月20日~26日]

全国選抜高等学校テニス大会が終了しました。男子は湘南工科大学附属高校と光明学園相模原高校、女子は白鵬女子高校、法政大学第二高校が出場しました。湘南工大が団体戦で準優勝、湘南工大の田中が個人戦で優勝と活躍しました。

全国選抜高校テニス大会結果

団体の部(男子)

  • 準優勝 湘南工科大学附属高等学校
  • 1回戦 光明学園相模原高等学校

団体の部(女子)

  • 2回戦 白鵬女子高等学校
  • 2回戦 法政大学第二高等学校

 


令和2年度 関東選抜高等学校テニス大会 兼 全国選抜高等学校テニス大会 関東地区予選

[千葉県長生郡白子町 令和2年12月24日~25日]

関東選抜高等学校テニス大会が終了しました。男子は湘南工科大附が準優勝、光明学園相模原が第8位、女子は白鵬女子が優勝、法政大第二が第9位となりました。

関東選抜大会結果へ

団体の部(男子)

  • 準優勝 湘南工科大学附属高等学校
  • 第8位 光明学園相模原高等学校

団体の部(女子)

  • 優 勝 白鵬女子高等学校
  • 第9位 法政大学第二高等学校


Older Entries »